Доска

Хотя  доски бывают не только деревянными, но мы будем говорить сегодня именно о них.  Деревянные доски встречаются и применяются практически везде,  от кухни до мебельного цеха и строительной площадки.

Доска – самый популярный пиломатериал, используемый как в строительстве, так и в производстве разнообразных деревянных изделий.   Основное отличие доски  от бруса – это  отношение  толщины к ширине,  если ширина больше толщины в два раза, то это уже доска, а если меньше  - то брус, кроме того доской считается пиломатериал, который имеет толщину не больше чем 80 мм., при большей толщине это уже брус, несмотря на соотношения размеров.

Следует отметить, что доска имеет обязательно прямоугольное сечение,  если сечение ромбовидное, то это уже не доска. Производятся доски с помощью распила бревен. В зависимости от положения пилы при пилении доски бывают радиальными и тангенсальными. Радиальная доска получается тогда, когда пила расположена перпендикулярно бревну, при производстве же тангенсальной  доски пила расположена под наклоном. Радиальная и тангенсальная доски отличаются друг от друга рисунком и ценой, производство радиальной доски сопровождается большим количеством отходов, соответственно она стоит дороже.

Кроме того, доски делятся на обрезные и необрезные, обрезная доска – доска, четыре стороны которой свободны от коры и обзола, необрезная доска имеет с двух сторон кору и обзол. Еще существуют односторонне-обрезные доски, те которые необрезаны лишь с одной стороны,  и обаполы – доски ,которые, наоборот, лишь с одной стороны обрезаны.

Для обозначения качества досок используются сорта,  следует отметить, что сорта в каждой стране свои, поэтому в международной торговле случаются « сложности перевода», на сорт влияют в основном количество и размер сучков, а также трещины.