Брикеты

Брикеты

 

Брикеты – это блоки  из горючих материалов, которые используются для розжига и поддержки горения. Среди множества типов брикетов  чаще всего встречаются древесноугольные брикеты и брикеты из биомассы.

Состав древесноугольных  брикетов может включать в себя следующие компоненты:

- древесный уголь (топливо);

- лигнит (топливо);

- минеральный углерод  (топливо);

- содиум нитрат (ускоритель горения);

- опилки (топливо);

- воск (используется в  некоторых видах для стабилизации  горения);

- шелуха (рисовая, кокосовая,  подсолнечная, как ускоритель горения).

В некоторых брикетах используется сушеный прессованный бурый уголь, это широко используемая технология для низкорангового угля. Обычно его сушат до 12-18% влажности, он используется  в домохозяйствах и промышленности. Торфобрикеты

В Ирландии торфобрикеты –  распространенный тип твердого топлива, их используют вместо обычного торфа  для домашнего употребления. Эти  брикеты состоят из высушенного  торфа, спрессованного в определенных формах, они условно бездымные, горят  медленно и легко транспортируются. Торфобрикеты используются не только как отдельное топливо, но и для  розжига каменного угля.

Брикеты из биомассы.

Брикеты из биомассы производятся из сельскохозяйственных отходов и  используются как заменитель минерального топлива, например нефти или угля, в развитых странах их используют в основном в промышленности, тогда  как в странах третьего мира также  для обогрева жилищ. Брикеты из биомассы – это возобновляющийся источник энергии, который менее вреден для  окружающей среды, чем нефтепродукты  и каменный уголь.

Много компаний в Индии  перешли к использованию брикетов из биомассы с целью экономии. В  основном эти брикеты используются в южной Индии.  Использование  биомассы сокращает издержки на отопление  на 30-40%.