Пиломатериал обрезной, хвоя. Требования по качеству, приемка, и что под этим подразумевается

     В силу специфики своей работы, я постоянно мониторю рынок пиломатериала, участвую во всех лесных форумах и постоянно получаю новые объявления практически со всех бесплатных досок объявлений. Плюс к этому, лично знаком со всеми производителями пиломатериала Уральского региона , да и покупателей знаю предостаточно, т.к. сам, непосредственно, занимаюсь отгрузкой пиломатериала, причем уже много лет.

  Так вот, проанализировав то, что происходит на лесном рынке, я пришел весьма к неутешительному выводу – Как был бардак, так он и существует, и, по всей видимости, ни куда и ни когда не пройдет.

   Сами почитайте практически любое объявление о покупке пиломатериала- «Такая то организация купит обрезной пиломатериал первого сорта», или «Куплю пиломатериал второго сорта», ну и т.д. Некоторые из таких вот покупателей обращаются ко мне.  Тут я сталкиваюсь с тем, что они абсолютно сами не знают, что хотят, или знают, но пытаются меня развести. Ведь для определения качества пиломатериала существуют и действуют всевозможные ГОСТы, что наши, что зарубежные, которые и прописывают, что и куда входит. Все, что не попадает под действие ГОСТа, т является спецнапилом! Ведь, когда они (ГОСТ по пиломатериалам) создавались, то авторы исходили из реального выхода пиломатериала из круглого леса. В СССР не жалели денег на получение  картины производства и совершенно не имели желания улучшить и облегчить жизнь производителям пиломатериала. Тогда, реально, поштучно перемеряли каждое бревно, потом смотрели выход доски, анализировали ее качество, и, на основании многолетнего мониторинга, делали выводы и писали эти ГОСТы. И, если Вы думаете, что с тех времен качество круглого леса, произрастаемого в России улучшилось, то сильно ошибаетесь. Да, я не спорю, что появилась новая техника, что качество распила можно значительно улучшить, тут я согласен, старые ГОСТы устарели, но само сырь только ухудшилось. Тайгу вырубили, сейчас вырубаются посадки, которые  выращены на месте уже вырубленного леса, изменение климата и т.д., привело только к тому, что характеристики круглого леса, поступаемого на распил, резко снизились.

  Понятно, что возросли запросы конечного потребителя и, чтоб ему угодить, производители конечного продукта (погонаж, паркет, мебель и т.п) хотят покупать и сырье высшего качества.

   Вот тут и начинается неразбериха. Крупному покупателю (переработчику) требуется хороший лес и он готов за него платить хорошую цену. (Знаю прекрасно, т.к. там работают нормальные адекватные люди, которые то, что я написал выше, знают прекрасно) Но, он требует, чтоб это привезли к нему и уж потом он заплатит. (Просто они уже не раз обжигались на том, что наши пилорамщики плохо понимают, что такое хорошая древесина, и за весьма высокую цену, пытаются пропихнуть все, что у них вышло из под рамы) А наши производители тоже не раз попадали на то, что отправив свой пиломатериал, он в ответ получает, вместо денег, рекламации. Что сделаешь- Один не умеет пилить, а другой не хочет это брать.

 Вот тут и включаются некоторые посреднические конторы, которые вычитав в интернете, что доска в лесных регионах стоит намного дешевле, чем они могли бы ее продать, и пытаются на этом заработать.  Вроде бы все хорошо- Одни не хотят платить вперед, другие не хотят везти без денег. При этом одним надо продать, а другим купить, иначе и там, и там, предприятия остановятся (Для примера- В Тульской области, в Алексино, есть завод, который занимается переработкой обрезного пиломатериала. У них очень высокие закупочные цены, до 7000 руб.за куб готовы платить, причем круглогодично, но у них же и очень высокие требования по качеству. Другое не возьмут, даже дешевле. Ну не надо это им!. Так вот,  если бы Вы знали, сколько раз на меня выходили все возможные посредники, которые пытались на этой разнице заработать! Ладно бы просто заработать, так нет, сразу так, чтоб на каждом кубе пиломатериала штуки по полторы поиметь. И ни как не меньше! Что делают- Скидывают мне заявку, где пишут «такой то пиломатериал, такие то размеры, гост 8486-86, сорт 0-2, допуск +3мм, и, в примечаниях,—дополнительные требования, которые ни как не бьются с этим гостом» Цену, естественно, дают как за ГОСТовский пиломатериал. Понятно, что я знаю о нереальности такой сделки, и не берусь за нее, а вот некоторые производители, по незнанию, иногда влетают в проблемы. (А проблемы, в денежном эквиваленте, бывают для производителя сырья, весьма ощутимы. Ведь даже требования по допуску +3мм приводят к тому, что на вагонной партии в 80-90 кубиков, он теряет 5-7 кубов реальной кубатуры, т.е. напилив и загрузив 90 кубов по обмеру с таким допуском ему заплатят как за 85. (См. как считать и какие допуски требуемы по ГОСТ) Да и по обзолу он выкинет до 30% готового пиломатериала)

 Понятно, что напилить можно все. И хороший пиломатериал не исключение, только вот стоить он будет намного больше. Ведь, даже опустив требования по допуску, для того, чтоб пилить безобзольную доску, надо брать бревно более большого диаметра, чтоб уйти от черных сучков и засмолков, надо брать первые реза и очень внимательно смотреть на второй рез. Третий рез вообще не допустим при таком подходе. А это дополнительные расходы на сырье, на переборку и сортировку, да и по времени пилить партию доски по таким требованиям, гораздо требуется больше, чем просто по госту или по строительным ТУ. И тут уже надо смотреть, что выгоднее.

  Во время переговоров, я неоднократно приводил пример с колбасой, многие покупатели, наверное, поймут и вспомнят меня, так вот, смысл примерно такой- «Попробуй заказать на любом мясокомбинате большую партию гостовской колбасы, и укажи, в дополнительных требованиях, что в ней не должно быть ни каких добавок, кроме мяса. При этом цену давай как за просто ГОСТовскую. И угадай с трех раз, что тебе ответят»

  Ну и вот, в результате такого подхода, и идет бардак. Один, сидя за тридевять земель от леса, найдя дурачка с пилорамкой, уже подсчитывает навар и прикидывает, скольких он еще так разведет, другой честно пилит необходимый обьем, исходя из цены, которая такая же, как и за обычную доску, поэтому особенно не утруждает себя сортировкой и переборкой. Мол, за такие деньги и так сойдет, другие вон берут и не морщатся. А, в результате- конфликт. Если покупатель сам приезжает на отгрузку, то он начинает сортировать и забирать только то, что ему подходит, то тут производитель, в истерике, бьется, если такой перекуп просто засылает деньги, то получает, в итоге, обычный пиломатериал, который именно и стоит тех денег, которые за него заплатили. Понятно, что конечный покупатель это не принимает, и перекуп начинает с бедного производителя требовать свои вложения обратно.  И начинают бегать по судам, писать друг на друга кляузы, матюкаться на форумах. Короче, все очень весело, но при этом оба правы! Один заплатил, другой на эти деньги отгрузил.

 Я уже не раз писал о том, что истоки таких проблем в жадности, но это ни кого не убеждает. Ведь если просто, честно, изначально, сказать производителю – «Мне нужен качественный пиломатериал, вот ТУ на спецнапил. Готов за него платить в полтора раза больше. Возьми ТУ и хорошо подумай, берешься ли ты или нет. Имей ввиду, что ни чего другого я не возьму ни за какую цену» Скорее всего, тут бы уже конфликта бы и не было.  Ответственность бы была другая, ведь спецнапил подразумевает и спец финансовые отношения – это и более высокая предоплата, и высокая цена, но, с другой стороны, это и четкие сроки и требования по качеству!

 Тут бы каждый подумал, прежде чем идти на такую сделку!

Представления: 155

Комментарий

Вы должны быть участником Древторг Woodtrade, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в Древторг Woodtrade